Хотим поделиться своим полным разочарованием и абсолютно негативными впечатлениями от фестиваля Epic Con 2019, который вчера прошёл в Санкт-Петербурге. Если в следующем году, вы наткнетесь на красивую рекламу этого события, зазывающую вас погружением в «невероятные фантастические миры» компьютерных игр, фильмов и комиксов, то знайте — это обман. Событие не стоит ни малейшего потраченного на него времени, сил и денег! И вот почему.

EPIC CON: СПЛОШНОЙ СУМБУР И НЕРАЗБЕРИХА

Первые негативные впечатления от Epic Con 2019 появились сразу по прибытии на площадку в СКК Петербургский. У нас сложилось впечатление, что на месте проведения представители организаторов отсутствуют напрочь… Обычные билеты и ВИП-гости (потратившие на билет больше денег) проходили в общей очереди (хотя обещалась отдельная очередь). На вопрос к сотруднику Epic Con на пропуске «А где вход для ВИП-билетов» был получен ответ «Уже похуй».

EPIC CON: ПОФИГИЗМ ПО ОТНОШЕНИЮ К ГОСТЯМ

После того, как мы кое-как попали на площадку Epic Con, мы попытались найти какую-нибудь информационную стойку или представителей организаторов. ВИП-билеты включают в себя некие подарки и хотелось узнать, как же всё-таки их получить. Обойдя первый этаж СКК по периметру (= окружности) ни одной информационной стойки найдено не было. Не было вообще ни одного человека, который имел отношение к организаторам Epic Con. У кого не попроси помощи или элементарную информацию — никто не помог и ничего не знал.

Стойку с выдачей подарков в итоге с горем пополам нашли, но там как оказывается часть подарков уже кончилась — «Берите то, что есть» — ответили на стойке. А то что есть — это кружка и магнитик сомнительного происхождения.

EPIC CON: УЖАСНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

На месте проведения Epic Con 2019 было ужасное освещение и полный хаос: лестницы никак не подсвечены, указателей нигде не было, персонала, который должен оказывать помощь гостям (хотя бы информационную), тоже не было. Можно было легко запнуться о какие-нибудь выступы в переходах между зонами или лестницами, о чём, кстати, многие посетители писали в комментариях к постам в официальной группе Epic Con 2019, но организаторы просто удаляли эти сообщения, как и другие негативные (и абсолютно заслуженные) комментарии.

EPIC CON: РЕКЛАМНЫЕ ОБМАН

В рекламе Epic Con 2019 в своей группе ВКонтакте и на официальном сайте посетителям обещалось множество развлечений, стенды по самым популярным компьютерным играм и фильмам, всевозможные интерактивные зоны и прочие радости для любителей и фанатов. Но ничего, абсолютно ничего из обещанного, не было на фестивале. У меня вообще язык не поворачивается назвать это… [я даже слово не могу подобрать] мероприятием и уж тем более громким словом «convention». Это Epic Балаган.

Мы не нашли ни одного стенда, посвящённого играм или фильмам. Вообще ни одного. Было лишь множество каких-то лавок по продаже барахла, которое заинтересует разве что детишек и родители купят им его, чтобы они заткнулись и не нервировали их. Кстати о детишках: я всё понимаю, дети любят компьютерные игры, фильмы и комиксы, но какой-то возрастной ценз должен быть. Было множество мамашек с очень маленькими детьми, которые постоянно кричали и плакали, добавляя ещё больше неразберихи и в без того огромный хаос, устроенный организаторами.

Интерактивных зон практически не было. Нам на глаза попались четыре стола с малюсенькими мониторами и подключёнными к ним игровыми приставками Play Station 4. И это, по мнению организаторов, называется интерактивом. Я уже молчу про какие-либо игровые демо или ещё чего подобное. Ничего не было, никаких анонсов или интересной информации.

Все плановые мероприятия на Epic Con начинались с большой задержкой. Все люди хаотично ходили, не было вообще ни какой организованности. Везде стояли ряды с лавками по продаже барахла (на мой взгляд, кроме них ничего больше и не было). Бедный Сир Барристан, приглашённый гость фестиваля, замученный, стоял с кислой миной, лишь бы от него поскорее отстали.

Впервые за всю историю своего посещения всевозможных мероприятий разного уровня по всему миру, я остался полностью разочарован. На Epic Con 2019 вообще не за что зацепиться глазу. Я впервые не сделал ни одной фотографии, даже хорошего косплея, и того не было (а ведь такие мероприятия славятся именно косплеем). И скудные отчёты и обзоры от профильной прессы, высосанные из пальца (чтобы «отработать» аккредитацию и пройти бесплатно на фестиваль в следующем году), только подтверждают мои слова.

Проведя на площадке около 4 часов, обойдя всё, что там было (мы пытались дать шанс этому дерьму), мы поспешили удалиться, чтобы больше не видеть этот ужас.

Нет желания писать ещё больше об этой несуразице. Как итог, скажу: обходите стороной все мероприятия Epic Con в будущем, лучше потратьте деньги на тот же Comic Cоn.