10 февраля отшумела музыкальная премия Грэмми-2019. Читать список победителей в разных номинациях очень познавательно: «маститых» мэтров музыкальной индустрии здесь не найти, зато новых, практически или вовсе неизвестных имён — сколько угодно. Если подумать, это не так уж плохо: слушателям предоставилась возможность оценить восходящие дарования всех жанров.

С другой стороны, вокруг политики нынешней премии Грэмми разгораются постоянные споры: так ли объективно жюри? справедливы ли организаторы и ведущие? где грань между шоу и бизнес-стратегией и честной победой?

Сколько людей — столько и мнений. А мы вернёмся к фактам и именам:

Childish Gambino, он же Дональд Гловер, стал победителем сразу в нескольких номинациях: «Лучшая песня года» (This Is America), «Лучшее рэп/вокальное выступление», «Лучшее видео». При этом сам музыкант игнорировал Грэмми, заявив, что не станет выступать, и не явившись на саму церемонию.

Обладательницей нескольких граммофонных статуэток стала исполнительница кантри-песен Кэсси Масгрейвз, победившая в номинациях «Альбом года», «Лучший кантри альбом года», «Лучшее сольное кантри-выступление».

Еще несколько номинаций и имен — на слуху и не очень:

«Лучшим новым артистом» стала Dua Lipa.
«Лучшее сольное поп-исполнение»: Joanne (Where Do You Think You’re Goin’?)» — Lady Gaga
«Лучшее поп-исполнение дуэта или группы»: «Shallow» — Lady Gaga & Bradley Cooper
«Лучший вокальный поп-альбом»: «Sweetener» — Ariana Grande
«Лучшее рок-выступление»: «When Bad Does Good» — Chris Cornell
«Лучшая рок-песня»: «Masseduction» — Jack Antonoff & St. Vincent
«Лучший рок-альбом»: «From The Fires» — Greta Van Fleet
«Лучший альтернативный альбом»: «Colors» — Beck
«Лучшее рэп-выступление»: «King’s Dead» — Kendrick Lamar, Jay Rock, Future & James Blake
«Лучший музыкальный фильм»: Quincy

Список далеко не полный, ибо жанров в музыке не счесть, а заслуг — тем более. Грэмми вручали и за продюсерскую работу (что немаловажно), и за обложку альбома (какое это отношение имеет непосредственно к музыке, мало понятно). Несмотря на сплетни, шоу состоялось, и важно по его окончании помнить, по словам музыканта Дрейка, одно: настоящий музыкант не нуждается в наградах, он уже победил — своим творчеством.

Катерина Ремина