Как после 10 недель лидерства Адель сместили с 1 места, кто установил новые рекорды в чартах, и с какого места удалось дебютировать Рианне с новым синглом – обо всем этом и не только в обзоре чарта «Billboard Hot 100» за первый месяц 2016 года.

Сначала хочется напомнить, что музыкальный чарт «Billboard Hot 100» считается самым популярным и авторитетным во всем мире. И, несмотря на то, что он является официальным хит-парадом Соединенных Штатов Америки, его можно смело назвать «мировым», поскольку в нем отражаются тенденции самого крупного музыкального рынка в мире.

Во второй неделе января Джастину Биберу удалось сделать невозможное: на 11 неделе лидерства Адель с супер-хитом «Hello» он скинул ее с первого места. И таким образом, сингл «Sorry» стал вторым в его карьере №1 (после «What Do You Mean?»).

На втором месте расположилась Адель, а тройку лидеров той недели закрывала еще одна композиция Бибера «Love Yourself».
Улучшили свои позиции и Twenty One Pilots – со своим последним синглом «Stressed Out» они совершили скачок с 9 на 5 место.

После этого, ситуация в чарте практически не менялась – лидером оставался Джастин Бибер, а еще два его сингла» («Love Yourself» и «What Do You Mean?) занимали 3 и 10 места соответственно. Twenty One Pilots медленно, но верно поднимались к Топ-3, а Селена Гомез («Same Old Love»), Шон Мендес («Stitche») и Алессия Кара («Here») просто менялись местами в первой десятке чарта.

Резкие изменения произошли на последней неделе января и на то есть вполне объективные причины: новому синглу Рианны и Дрейка «Work» удалось дебютировать с 9 строчки, а также последний сингл Селены Гомез «Hands to Myself» расположился на 7 месте, сдвинув на одну позицию ее прежний хит «Same Old Love».

А Джастин Бибер сместил самого себя с вершины чарта: его сингл «Love Yourself» добрался до первой строчки. Таким образом, Бибер стал 12 артистом в истории чарта, который смог заменить самого себя на 1 месте. В этом десятилетии подобным могут похвастаться только Тейлор Свифт («Blank Space» заменил «Shake it Off») и The Weeknd («The Hills» заменил «Can’t Feel My Face»).

Сингл Twenty One Pilots «Stressed Out» наконец-то добрался до 3 места, а Адель, потеряв одну позицию, расположилась на 4 месте.

Таким образом, в начале февраля Топ-10 чарта «Billboard Hot 100» выглядит так:
1. Justin Bieber – «Love Yourself»
2. Justin Bieber – «Sorry»
3. Twenty One Pilots – «Stressed Out»
4. Adele – «Hello»
5. Flo Rida – «My House»
6. The Chainsmokers and Rozes –«Roses»
7. Selena Gomez – «Hands to Myself»
8. Selena Gomez – «Same Old Love»
9. Rihanna feat. Drake – «Work»
10. Alessia Cara – «Here»









(с) Tanya Zeydula для MHQ